Раздуплятор 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Велотехно » GPS, карты, навигация по ним и проч.


GPS, карты, навигация по ним и проч.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А не пора ли нам замахнуться на Вильяма, знаете ли, нашего, Шекспира?)))
Актуальность темы повышается с каждой поездкой и последние пару походов доказали необходимость конкретной привязки к местности. Поэтому имеет смысл начать обсуждение рабочего комплекта для навигации по GPS.
Стоит ли брать дорогой продвинутый прибор и какой фирмы, надо ли организовывать связку кпк-навигатор, является ли альтернативой модуль GPS для кпк и т.д..
Предлагаю размещать в этой ветке информацию по теме и свои впечатления от общения с прекрасным (т.е. с достижениями современной мысли).
Вот для начала последние мысли на эту тему с Велозоны - ТУТ. Немного, но ссылки полезные.

2

Ну-у, знаете ли... это уже сплошное безобразие!!! А как же старые добрые бумажные карты!? А как же способность ориентирования на местности и пр...? ДОЛОЙ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЮ ТУРИЗМА!!!!!!!! :)

3

Ну-у, знаете ли... это уже сплошное безобразие!!! А как же старые добрые бумажные карты!? А как же способность ориентирования на местности и пр...? ДОЛОЙ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЮ ТУРИЗМА!!!!!!!!

Никто никакие старые бумажные карты не отменял, в купе со способностью ориентироваться. Если бы не GPS, то куча маршрутов была бы не пройдена, и много чего потеряно. Спроси у Серёги как он ходит за грибами, а потом не может найти где оставил вел))) И потом те карты, которые можно купить к GPS, в печатном виде сильно объёмны и будут всё равно переснятыми. Например генштабовская Ленобласть 250-метровка, на которой камни и ямы обозгачены, не говоря о прочем)
А слово "турист" лично у меня вызывает лёгкое неприятие)))

4

Нет, я против GPS ничего не имею, вот только пока для меня это роскошь. Надо поносить (с ударением на и) у кого-нибудь взять :) Что-бы понять на сколько это необходимо. Но Ильюха, ты что против "туриста" имеешь? А какая формулировка тогда тебя устраивает?

5

Туристы - буэ, стойкая ассоциация с зелёными человечками времён покорения Бама, также как и с туристами в автобусах
ну и с банкой "завтрак туриста"))) для меня это прикол, я могу это съесть, но смотрю на всё это сбоку, со стороны
Путешественник, странник - другое дело, rover короче)

6

Новое сообщение от Антона Крупенникова - Заработал сайт и форумы

7

гпс полезная штука, оценил это в последем походике по финке
с собой был кпк с загруженной картой и ози эксплорером (нафигационная программа) и отдельно гпс навигатор (к сожалению вместе они не стыкуются)
когда на развилке грунтовых дорог встал вопрос куда ехать.., достал оба прибора, по навигатору определил где нахожусь, ввел координаты в КПК и определил на карте свое местоположение
спор кпк+гпс или отдельно гпс с картой идет давно, есть приверженцы и того и другого
плюсы КПК: нет проблем с картами
минусы: никакая защищенность (ударо, влаго  и проч), проблемы с питанием (быстро садятся батарее и негде их зарядить)
отдельно ГПС навигатор имеет один большой минус - это карты, все остальное только плюсы
из ГПС навигаторов сейчас однозначно рулит модель Garmin GPSMAP 60C (CS, CSx, Cx), но дорогие гады
сам хочу взять Garmin eTrex Venture Cx http://www.gpsru.com/catalog/navigation … 3797.shtml

еще подумываю над GARMIN Вело GPS-навигатор Edge 205 http://www.gpsru.com/catalog/navigation … 5303.shtml

8

Спроси у Серёги как он ходит за грибами...

А у него ГПС и грибы показывает!!??  :lol:
И я себе такой хочю! А то вечно ползаешь по лесу, ищешь их.....

9

А у него ГПС и грибы показывает!!?? 
И я себе такой хочю! А то вечно ползаешь по лесу, ищешь их.....

Ползаешь? Ищешь? Ну значит радиационная обстановка в норме) Радуйся, учись из педалей выстёгиваться :P

10

еще подумываю над GARMIN Вело GPS-навигатор Edge 205

Хм, а прикольная штуковина) Вот бы поюзать. Жаль только батарея нестандарт, батарейки не запихаешь.

Да, заходил тут в Спортекс, купил наконечников с сальниками для рубашек, пару роторов под шлиц и поглазел на новую фару Cat Eye...
Представьте себе сцену:
в магазине никого, кроме меня и продавца, с которым мы обсуждаем всякие железки
обращаю внимание на фару, включаю её на стенде, прикидываю как она встанет на руль, спрашиваю
- А сколько стоит такая?
Продавец: - 420$
- А-ФИ-ГЕТЬ!!!
Продавец: - Да-да! А-ФИ-ГЕТЬ!!!
:lol:

11

А кто может посоветовать, на что стоит обащать внимание при выборе радиостанции?
Например из вот этого: http://www.kupiradio.ru/shop/item_12287.html

12

А это смотря для каких целей использовать. Мы вот для работы приобрели себе MIDLAND GXT-400 (близнецы братья с G7), нас вполне устраивает, чтобы на выставках и концертах всяких общаться. Пробовали брать их с собой на Эльбрус... в прямой видимости около километра берут, дальше - так-сяк...

13

Хотелось бы общаться в горах, в лесах... С максимальной дальностью (через препятствия) и качеством связи. А о чём говорят мГц и кГц?

Отредактировано Катюша (2006-10-07 23:26:30)

14

Вот среднестатистический пример предложения по GPS для байка на EBAY


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Велотехно » GPS, карты, навигация по ним и проч.