Раздуплятор 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Флейм » Лыжные трассы под Питером (для беговых лыж)


Лыжные трассы под Питером (для беговых лыж)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1.ВИФК – Военный институт физической культуры. Трасса находится на северо-западе от озера
Хепоярви. Старт/финиш на территории лагеря ВИФК, что на участке дороги Токсово – Нов.
Токсово, справа, за поворотом на Орлиную гору. Есть платная «солдатская» парковка и
стихийная перед воротами, под горкой. Трасса «живая», т.е. её постоянно готовят и проводят
на ней соревнования. Есть освещенный участок 2 км, до 21.00, практически ровный. Основная
дистанция 5-ка, под классику и конек, весьма холмистая. Как правило, раскатана еще 10-ка
под оба вида. Оттуда же можно убежать вокруг Хепоярви по равнинной лыжне до трассы СКА и
вернуться обратно по озеру или наоборот. Кружок получается в 15-ку. Отличный маршрут для
всех уровней подготовки. Можно с чаем/костром (на востоке озера, там мало народу и полно
дров) и по спортивному. NB очень часто под снегом на оз. Хепоярви бывает вода (ключи), но
это не криминал, в основном в районе смычки с Чайным озером. Проката и раздевалки нет. От
ж/д ст. Кавголово 30-40 (~3 км) минут пешком или на маршрутке до Орлиной горы.
GPS (60’11,100; 30’33,500)

2. СКА – находится на востоке Токсово, надо свернуть направо перед Кавголовским
трамплином, 1-я развилка налево, 2-я, на спуске, направо и перед въездом на «Северный
склон» налево до упора. Можно ехать по указателю на «Северный» и при съезде к нему с
дороги повернуть направо, то есть на противоположную сторону от «Снежного». Там «живая»
5-ка, конек + классика, сильно холмистая. Есть выходы на лыжни вокруг оз.Хепоярви (см.
п.1) и на «колечко» между дачным поселком «Виктория», и оз. Школьное.
GPS (60’09,300; 30’33,600)

3.«Орлиная гора» - к востоку от Малого Кавголовского озера, Старт / Финиш начинается прямо
около парковки машин курорта «Орлиная гора», там где летом асфальтовый лыжедром
выскакивает на песчаное, волейбольное поле. 5-ка, больше любительская, чем спортивная,
хотя в этом году не был, не знаю. Холмистость средняя. Ближе ВИФКа к электричке (ст.
Кавголово, 20 мин.). На «Горе» есть передевалки, кафе, туалеты.
GPS (60’11,000; 30’32,500)

4.«Молния», она же «Малиновая горка» - находится внутри треугольника дорог к юго-западу от
Кавголовского озера. С асфальта Токсово – Рапполово сразу за мостиком, за лесничеством
направо и пока авто не застрянет, по направлению на Север, к озеру. Или от ж/д ст. Токсово
мимо стройтоваров по дороге до берега озера и вдоль него до начала косы на пляж. Там
подходит дорога первого варианта пути. С этого места до Старта / Финиша около 1 км по
дороге вокруг озера, на Осельки. На небольшой полянке лыжня уходит в лес налево. Место
паркинга выбирайте в зависимости от количества снега и помните, что «чем круче джип, тем
дальше идти за трактором», ближайший в лесничестве :) На Старте/Финише очень живописная
полянка – кострище, навесы, скамейки, но в радиусе 100 метров дров нет. Здесь брошенная
5-ка, иногда добавляется ещё 2-ка, но это от года к году. Соревнований почти не бывает.
Ровных участков нет вообще, но подъемы/спуски небольшие. Более компактной трассы еще не
видел, постоянно проходишь мимо того, где только что был. Накрутить 5-ку без повторов с
первого раза может и не получиться. Там же, вокруг озера идет прогулочная лыжня, абсолютно
ровная прямо в Осельки или по озеру на ж/д ст. Кавголово.
GPS (60’10,000; 30’29,200)

5.«Прибой» - лыжная база «Прибой» в Зеленогорске, 1 км от ж/д станции по дороге на
Ильичево, справа. Машины оставлять на обочине или у кладбища, что дальше по дороге еще 1
км и перед белым кирпичным домиком направо в лес. На база есть прокат лыж, раздевалка,
туалеты, телефон проката в Прибое 231-32-84. Деревяшки - 50 руб/день, пластик – 120, с 9
до 18 в выходные, по будням до 16.00 Трасса «живая» - регулярно проходят соревнования, о
которых можно узнать по телефону проката. Есть абсолютно ровная 2-ка, а также размечены 3,
5,10, 15. Все дистанции подготовлены под классику и конек. Через каждый километр стоит
указатель пройденного пути, а с середины оставшегося, это на 15-ке. Трасса умеренно
холмистая. Здесь же некогда популярный склон «Серенада» (отметка 3 км). Можно выскочить по
лыжням на озера Щучье (за отметкой 5 км, развилка – направо) и Бол. Симагино (у отметки 6
км – прямо). На Щучьем часто бывает прорубь. Оттуда можно выйти на ж/д ст. Комарово мимо
Комаровского (писательского) кладбища.
GPS (60’12,500; 29’43’400)

6.«ЛМЗ» - 1 км на юг от ж/д ст. Лемболово, западнее ж/д. Дистанции 3, 5 и 10 км, ровные
около Старта /Финиша и рельефные в середине 10-ки.
GPS (60’24,250; 30’20,000)

7.«Можайское» (Дудергофские высоты
http://www.zhukoff.kirishi.ru/book/dude … ergoff.htm ) - 1 км на юг от ж/д ст.
Можайская и налево в горку (гора «Ореховая» 175 м) тут находится детская лыжная школа в
очень красивом здании приюта для прокаженных в прошлом. На вершине горы петляет 5-ка очень
рельефная и красивая, с шикарными видами на Питер в ясную погоду. Раздевалки, туалетов и
прочего нет, но иногда подходит дядька – хозяин горы и просит полтинник (за весь сезон) :)
Это тренер этой школы и деньги берет на топливо для снегохода, чтобы «резать» трассу. На
горе заповедник – костры и прочее запрещены.
GPS (59’41,650; 30’07,640)

NB Пожалуйста, не мешайте спортсменам, не портите трассы и берегите природу. Остерегайтесь
снегоходов, будьте внимательны на льду. Учитывайте направление ветра так, чтобы
возвращаться по нему, а не против, когда вы устали, вспотели и опаздываете на электричку.
Все ГПС координаты примерны и округлены, взяты с карты, а не с натуры, но в Бурятии не
окажетесь! :)

источник: http://velopiter.spb.ru/forum/ski/?read=64273

Отредактировано Сергей (2005-12-20 10:42:53)

2

Дааа, лыжные трассы это здорово (особенно когда они далеко и лыж нет =))...
А вот на чём надо ездить в Финляндию - вот как некоторые )

3

Серёга, спасибо! Ответственно подошел к вопросу :) Предлагаю выезд в воскресенье в северном направлении через прокат.

4

Катюша написал(а):

Серёга, спасибо! Ответственно подошел к вопросу :) Предлагаю выезд в воскресенье в северном направлении через прокат.

возможно, только нужно уточнить насчет проката
у нас свои лыжи есть (у меня только нет палок)

5

Прокат нужен моей подруге. Предлагаю в воскресение ехать в Зеленогорск. Часов в 9 надо бы уже с Финляндского выехать. Серёга, расписание не посмотришь? Кстати, со мной может ещё пара-тройка человек будет. Вы то как?

6

расписание смотри на сайте http://www.tu-tu.ru
а насчет нас..., эээ я в последний раз на лыжах катался классе в 5
мнеб чего поближе к дому

7

Сергей написал(а):

расписание смотри на сайте http://www.tu-tu.ru
а насчет нас..., эээ я в последний раз на лыжах катался классе в 5
мнеб чего поближе к дому

Спасибо за ссылку. Мы встречаемся в 9-20 на Финляндском вокзале. Если передумаете-приезжайте.

8

В выходные собираюсь на какую-нибудь горнолыжку. Возможно в Коробицыно. Кто за?

9

Я, в принципе, не возражаю. Можете ехать.
:D:P


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Флейм » Лыжные трассы под Питером (для беговых лыж)