Раздуплятор 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Покатушки » Мини отчетик о поездке в Финляндию


Мини отчетик о поездке в Финляндию

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

План был посетить в эти выходные Лаппеенранту и Иматру
Выехали в пятницу вечером на эл-ке 19.00 в Выборг, приехали в 21.14, минут 20 прикручивали фары, переливали заранее купленного немирова в велофлягу.

Неспеша выехали в сторону погран перехода брусничное (около 45-50км), было довольно прохладно, немного мерзли руки, (мы не взяли с собой перчатки)
Решили заночевать на Финской стороне, но особенно спешить было некуда, т.к. мы хотели пройти границу после 24.00 (в Финляндии время на час назад, поэтому по нашему в 01.00) чтобы дата въезда в Финляндию была суббота а не пятница.
Дорога была хорошая, света наших диодных фар было достаточно, машин немного, и чем дальше удалялись от Выборга тем их становилось все меньше и меньше.
По пути минут на 30 остановились у кафе, взяли кофе с пирожками, сделали бутерброды.
Около часа ночи подъехали к нашему погран переходу, я спросил, нужно ли нам заполнять декларации, ответили, что если будете выезжать здесь же, то не обязательно, если в другом месте, то лучше заполнить, заполнили, прошли границу без проблем.
Докатили до Финской таможни,  в окошко финского погранца я пошел первым, у меня сразу же попросили техпаспорт (по русски), ответил что еду на велосипеде, финский таможенник на минуту выпал в осадок, потом спросил говорю ли я по английски, я ответил  No!, через несколько секунд добавил нууу, very bad.. (очень плохо), фин немного повеселел и спросил у меня по русски …на тчом  ввы еддееттее??, я гордо ответил On Bicycle! (напомню, было около часа ночи), после этого он совсем повеселел, замахал руками, сам себе крикнул Ооо Байсикл!! (как я понимаю он очень плохо знал русский и не знал слово велосипед), спросил куда и на сколько дней я еду, ответил в Лаппеенранту, на два дня, фин поставил штамп и протянул мне паспорт, после меня к этому таможениику подошла Аня, у нее уже только спросили куда едете, и задали уточняющий вопрос .. а там куда, Аня ответила кемпинг, коттедж (у меня была приготовлена распечатка с сайта ближайшего кемпинга с его адресом и услугами, но это не понадодобилось), убрали документы, посетили туалет на таможне, и около двух часов ночи покатили по Финлядии.
Очень хотелось спать, вдоль дороги стояли вереницы грузовых фур в очереди на таможню, мы проехали 2-3 км и свернули на первую попавшуюся грунтовку, отъехали метров 200 от шоссе, в свете фар нашли полянку и поставили палатку, немного выпили немировки и легли спать. Где-то в далеке (как нам показалось) горели фонари и в свете этих фонарей были видны дома, правда утром оказалось что до этих домов не более 40-50 метров.

Утром встали не очень рано, поели, собрали вещи и покатили в Лаппеенранту. Покатались по городу, походили по магазинам, в основном по спортивным (там их два, но большие) и супермаркетам, прикупили некоторых вещей с хорошими скидками, например я купил велоперчатки за 13.5е которые стоили 45е, еще мы купили себе по паре беговых лыж! (напомню, мы были на велосипедах), взяли пластиковые лыжи Karhu и Fisher с установленными креплениями всего  по 35е!!. Сначала Аня присмотрела себе лыжи, мы долго думали как их везти на велосипеде, потом, пообщавшись с русским продавцом и выслушав его сказки  о супер цене на эти лыжи решил купить и я (это лыжи 2004 модельного года, которые все лето пролежали на складе и перед новым сезоном они их продают очень дешево). Мы начали думать как теперь везти две пары лыж, с одной стороны велосипеда их привязать или с двух, но этот вопрос отпал сам собой, когда кассирша оформлявшая TaxFree  крепко накрепко связала обе пары лыж скотчем на котором было написано «TaxFree Не разрывать не территории Финляндии». Еще там были отличные ласты по 3е, но только 46-47 размера :( , вообще там было много хороших вещей с хорошими скидками, но остались либо очень маленькие, либо очень большие размеры, например, был отличный спортивный костюм из мембранной ткани всего за 24е. Тот же русский продавец рассказал нам что можно посмотреть в Лаппеенранте, еще я попросил его отметить на карте города специализированные вело магазины,  там их три, но к сожалению мы в них уже не успевали, в субботу магазины закрываются очень рано, в 13.00, 15.00, редкие работают до 16.00.
Затем нашли кафе PizzaBuffet (о котором я читал раньше в чьих-то отчетах), где платишь 8е (7.99) и за эти деньги можно есть и пить сколько хочешь, типа шведского стола, в меню  них в основном различные пиццы, куриные крылышки, сосиски гриль, томатный суп, видов 10 салатов, фрукты, вся линейка напитков Coca-Cola, видов 5 кофе и так далее, отдельно, доплатив 99 центов можно в неограниченном  количестве есть мороженое, но мы не стали брать, решив что мороженое мы не осилим, хотя мороженое все таки  попробовали :) , сколько мы там сидели не помню, но долго, часа три, мысли о том что нам еще сегодня нужно крутить педали несколько удручали, но мы все равно шли за новой порцией еды. Закончив с едой поехали осматривать старинную крепость.
Уже довольно поздно выдвинулись в сторону Иматры (40км)по пути зашли в супермаркет, купили пива, проехали километров 15, остановились на берегу озера Сайма (это место мы присмотрели еще в июне), поставили палатку, весь вечер и начало ночи недалеко от нас бегал финский мальчик с фонарем и размахивал сачком, интересно кого он там ловил?, допили немировку полирнув ее финским пивом.
Утром я встал пораньше и пошел прогуляться по берегу, минут за 20 я набрал приличный пакет грибов, позавтракали и поехали в Иматру, по пути заехали в музей Сайменского канала, сам музей не работал (работает только летом), покатались по красивому саду, посмотрели систему шлюзов канала, в канале опять обнаружил велосипед который там лежал в августе прошлого года!!
В Иматру решили ехать не по трассе как ездили обычно, а по велодорожкам и второстепенными дорогами как рекомендует специализированная велокарта, правда путь получился километров на 10 длиннее, дорога проходила через близлежащие мелкие населенные пункты, зато абсолютно тихие места, вокруг лес и озеро, очень много грибов, их собирали практически не слезая с велосипеда, если бы было куда их складывать, то за час, за два их можно насобирать очень много.
Перед въездом в Иматру находятся два огромных супермаркета, Prisma и CityMarket, но они оказались закрыты.  Въехали в Иматру, город как будто вымер, ничего не работает, на улице людей практически нет, нашли работающими только магазины R-Kioski и Siwa, они считаются довольно дорогими, а ассортимент оставляет желать лучшего, в Siwa купили сок, мороженое, хрустящие хлебцы.
До дизеля Светогорск-Выборг оставалось около часа, а нам еще нужно было доехать до границы, пройти две таможни, оформить TaxFree (лыжи получились еще на 12% дешевле). Финскую таможню прошли без проблем, только пункта TaxFree здесь не оказалось, финики поставили печать в чеке и сказали что получу деньги в Финляндии когда поеду в следующий раз, русскую границу тоже прошли без проблем, только одна таможенница поинтересовалось у Ани что везем в моем огромном (мы все вещи загрузили ко мне, а Аня везла две пары лыж привязанных вдоль рамы) велорюкзаке назвав его почему-то чулком, чем ввергла Аню в небольшой ступор, мой ответ что там палатка, спальники и прочие шмотки ее полностью удовлетворил.
В Светогорск мы влетели за 15 минут до отправления дизеля, успели купить пивка и спокойно загрузились в поезд.
На платформе в Выборге встретили  еще 4 наших знакомых которые катались на велосипедах по Ленобласти и завершили свой маршрут в Выборге, у них тоже с собой было :)
В общем-то и все, всего проехали чуть более 150км, покрытие 100% хороший асфальт, 1.5 дюймовые слики рулят!!

2

http://trek.hotbox.ru/fin01.jpg

3

И как вы, интересно, собираетесь приделывать эти деревянные штуки (на фото) к велосипедам? :)

4

OldRat2002 написал(а):

И как вы, интересно, собираетесь приделывать эти деревянные штуки (на фото) к велосипедам? :)

Так они уже приделали))))

5

Не понял...

6

OldRat2002 написал(а):

Не понял...

В том смысле, что по Финляндии они катались с приделанными штуками, правда просто к раме) А вообще это уже давно пробовалось - вперёд лыжу вместо колеса, назад шипованную покрышку и по снегу))

7

OldRat2002 написал(а):

И как вы, интересно, собираетесь приделывать эти деревянные штуки (на фото) к велосипедам? :)

да просто, привязали веречочками вдоль рамы, а все шмотки вез я
а в эти выходные купили две пары роликов, везли две огромные коробки
опять распродажа, ролики Salomon которые стоили 199евро взяли за 45

http://trek.hotbox.ru/fin02.jpg

Отредактировано Сергей (2005-10-10 15:18:27)

8

Сергей написал(а):

а в эти выходные купили две пары роликов, везли две огромные коробки
опять распродажа, ролики Salomon которые стоили 199евро взяли за 45

Ну такое и в Москве бывает в распродажном магазине Adidas)))

9

Народ! И я хочу! Ролики - это лыжероллеры? Тогда и мне купите, а? Ну что вам стоит? Давно мечтаю приобрести лыжероллеры, но отдавать за них 150-200 уев просто жаба душит!

10

OldRat2002 написал(а):

Народ! И я хочу! Ролики - это лыжероллеры? Тогда и мне купите, а? Ну что вам стоит? Давно мечтаю приобрести лыжероллеры, но отдавать за них 150-200 уев просто жаба душит!

Думаю речь идёт о роликах в более привычном смысле - "роликовые коньки". Но для тебя постараемся найти даже суперэксклюзив, роликовые ласты! =)

11

OldRat2002 написал(а):

Народ! И я хочу! Ролики - это лыжероллеры? Тогда и мне купите, а? Ну что вам стоит? Давно мечтаю приобрести лыжероллеры, но отдавать за них 150-200 уев просто жаба душит!

Димка, я так думаю, что ролики - это НЕ лыжероллеры :) Я помню мы в детстве на них катались летом. Все коленки были расквашены.

12

Что-то сами наши "фины" молчат. Так как на счёт лыжероллеров там у вас?

13

OldRat2002 написал(а):

Что-то сами наши "фины" молчат. Так как на счёт лыжероллеров там у вас?

Ложнорыллерно

14

Простите, это у вас. И без того понятно. А я у Серёжи спрашивал-с...

15

freeliner написал(а):
Сергей написал(а):

а в эти выходные купили две пары роликов, везли две огромные коробки
опять распродажа, ролики Salomon которые стоили 199евро взяли за 45

Ну такое и в Москве бывает в распродажном магазине Adidas)))

в Питере такого нет
кстати, огласи адресок стокового саломона
если на небе удачно сойдутся звезды (50/50) то числа 20окт я буду в МСК по служебным делам

16

OldRat2002 написал(а):

Простите, это у вас. И без того понятно. А я у Серёжи спрашивал-с...

роликов у нас много, но дешевле 100-150 баксов нет ничего
а лыжероллеров (такая длинная хрень с двумя колесами) я в продаже не видел
но наверно где-то есть, нужно у лыжников поспрашивать

а нафиг они тебе нужны?, наск я знаю на них катаются проф.лыжники летом чтобы форму не потерять

17

Сергей написал(а):

роликов у нас много, но дешевле 100-150 баксов нет ничего
а лыжероллеров (такая длинная хрень с двумя колесами) я в продаже не видел
но наверно где-то есть, нужно у лыжников поспрашивать
а нафиг они тебе нужны?, наск я знаю на них катаются проф.лыжники летом чтобы форму не потерять

Так он и есть лыжник)

18

Сергей написал(а):

в Питере такого нет
кстати, огласи адресок стокового саломона
если на небе удачно сойдутся звезды (50/50) то числа 20окт я буду в МСК по служебным делам

Ну ты свистни хотя бы за день, я у друга карточку попрошу, будет ещё скидка со стоковых цен.
Оба магазина рядом с метро, на Авиамоторной метров 150, на Войковской метров 400.

Cтоковый магазин "adidas-Salomon"
м. "Авиамоторная"
Шоссе Энтузиастов, д.13
Телефон: +7 (095) 362-4880 Телефон: +7 (095) 744-13-21

Стоковый магазин «adidas-Salomon»
м. Войковская,
Ленинградское шоссе, д. 16
Телефон: (095) 744-13-21

19

к сожалению звезды пока не очень удачно сходятся, точнее уже не сошлись

20

freeliner написал(а):
Сергей написал(а):

наск я знаю на них катаются проф.лыжники летом чтобы форму не потерять

Так он и есть лыжник)

Ну, собственно говоря, да.
На них можно летом кататься не только, чтоб не потерять форму, но и просто для удовольствия, как зимой на лыжах почти. Хотя больше это, конечно, для лыжных маньяков вроде меня.
Я просто думал, что на распродажах каких у вас бывают. У нас ведь не только распродаж, но и просто продаж таких вещей не бывает. Можно достать только через старые связи у друзей-лыжников, но ввиду отсутствия предложения цены немалые... Вот.


Вы здесь » Раздуплятор 2005 » Покатушки » Мини отчетик о поездке в Финляндию